До момента приобретения спиннингов стал обладателем воблеров минноу фирмы Yo-Zuri до 7 грамм. На них и решил осваивать заброс. Несколько раз бросал, как итог борода. Вернувшись разочарованным домой, стал читать Интернет. На одном из сайтов нашел рекомендации: закрутить все тормоза, включить грузики. Снова поехал на воду, бросал на песке на берегу. Правда в этот раз поставил воблер в середине теста удилища. Первый, второй, третий и пошло ))) пошли забросы. Правда не далекие, но без бороды. Решили с товарищем кидать на воду. Бороды нет, но дальность совсем грустная. Начались эксперименты, начал отпускать тормоза — как итог, заброс немного стал дальше, но не радостно. Тут я вспомнил про включенные грузики, открыл крышку, посмотрел. Включено 4. Отключаю один, заброс + 10 метров. Ого… покидал на 3 грузиках, быстро исвоился. Отключил еще один, снова + 10 метров. Покидал…. уже лучше с дальностью. Оставляю 2 грузика, и о чудо — воблер полетел ближе к горизонту…

Основной заброс пока боковой, из-за головы летит, но не так далеко как хотелось бы — не хватает опыта.

Покидав воблеры, решили расчехлить Over Seven c джигом. Голова + резина 20 грамм. С джигом стало еще лучше, летит родимый далеко. Решил отключить еще один грузик — дальность еще прибавилась, но втором забросе отстрел. Решил пока не эксперементировать, и кидать с двумя включенным грузиками.

Итог с учетом ловли невской катушкой в течение последних 16 лет: для заброса приманок при помощи мультипликаторной катушки начинающему нужно:

1. приманка должна быть в середине теста спиннинга

2. обязательно включить 2-3 грузика, после освоения заброса с 3 — переходить на 2, потом на 1.

3. тормоза для трусов ))

4. если воблеры находятся в нижнем пределе теста удилища, то не ждите дальних забросов.